Среда, 5 февраля, 2025

Эдвард Сноуден критикует высокие цены на видеокарты GeForce RTX 50

Знаменитый информатор АНБ Эдвард Сноуден неожиданно высказался о политике ценообразования NVIDIA. По его мнению, компания предлагает потребителям «ценность уровня F по ценам уровня S», особенно в отношении недавно выпущенных видеокарт серии RTX 50.

Сноуден подверг NVIDIA RTX 5080 критике, заявив, что «выпуск видеокарты стоимостью более 1000 долларов в 2025 году с ничтожными 16 ГБ — это монополистическое преступление против потребителя». Кроме того, он считает, что у Nvidia «5070 должен был быть минимум 16 ГБ VRAM».

Эдвард говорит то, на что многие энтузиасты ПК жалуются уже некоторое время. Цены на видеокарты выросли до безумных высот. В 2017 году NVIDIA выпустила RTX 1080 Ti за 699 ​​долларов. В 2025 году выпустила RTX 5090 за 1999 долларов. С каждым новым релизом цены росли, делая высококлассные модели ускорителей все более недоступными.

Читать также:
В Steam можно бесплатно добавить в свою библиотеку четыре игры

По мнению Сноудена, бесконечные размышления о следующем квартале низвели бренд NVIDIA до уровня «ценность уровня F по цене уровня S». Он считает, что:

  • 5070 должен был иметь минимум 16 ГБ видеопамяти
  • 5080 — 24/32 ГБ видеопамяти
  • 5090 — 32/48/+ ГБ видеопамяти

Сегодняшняя NVIDIA имеет высокую маржу и мертвую хватку на рынке игр для ПК. Более того, рынок ИИ/серверов затмил игры как основной источник прибыли NVIDIA. Компания больше не является исключительно игровой компанией, и, как и все публичные компании, акционерная стоимость важнее, чем предоставление потребителям большей ценности.

Возможно, Сноуден прав, и NVIDIA стоит пытаться предоставлять большее соотношение цены и качества в своих игровых продуктах.

Похожие публикации

Новое на сайте